В Ашхабаде продолжает работу Туркмено-российский бизнес-форум

С 19 по 20 января 2023 года в Ашхабаде проводится Туркмено-российский бизнес-форум, для участия в котором прибыла большая делегация Российской Федерации в составе членов правительства, представителей администрации президента РФ и Государственной думы Федерального собрания. Форум собрал более 300 представителей государственных организаций и частных компаний.

Мероприятие в Торгово-промышленной палате Туркменистана стартовало одновременно c двумя встречами делегаций двух стран за «круглым» столом. На одной из них обсуждаются новые возможности сотрудничества в области промышленной кооперации и строительного производства, а на другой - в области инновационных и информационных технологий, цифровизации экономики. Отдельной темой в повестке форума вынесено сотрудничество в области образования. Вечером состоялось пленарное заседание форума с участием вице-премьера, министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова и председателя правительства Российской Федерации Михаила Мишустина.

20 января состоялись двусторонние встречи между представителями государственных и частных структур Туркменистана и Российской Федерации, а также совместное заседание туркмено-российского и российско-туркменского деловых советов, подписание ряда двусторонних документов и открытие торгово-выставочной площадки для российских производителей «Торговый дом России».

Юлдуз Астанова,

студентка III курса