20 ноября – Всемирный день ребенка

20 ноября – Всемирный день ребенка, который был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1954 году. Основная цель празднования этого Дня – обеспечение благополучия детей во всем мире. Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций в своей резолюции заявляет, что празднование Всемирного дня ребенка как глобального праздника еще больше укрепит солидарность и сотрудничество между странами.

Рассматриваемые вопросы по защите детей, гарантирование их прав и свобод в рамках международного права, имеют первостепенное значение. Это один из важнейших международно-правовых документов, одобренный Генеральной Ассамблеей ООН от 20 ноября 1989 года – Конвенция о правах ребенка. Туркменистан ратифицировал эту Конвенцию в сентябре 1994 года как государство-участник организации. Данная Конвенция стала первой Конвенцией, имеющей обязательную законодательную силу. Она обобщает принципы прав человека всех детей младшего возраста. Принятие этой Конвенции особо усиливает важность празднования Всемирного дня ребенка в нашей стране.

В результате неустанных усилий и стараний Президента мы имеем широкий спектр материальных и социальных льгот и возможностей для активного участия в охране детства, здоровья и всестороннего развития детей и молодежи в нашей стране, их подготовку к самостоятельной жизни и работе, где созданы надежные правовые и социальные гарантии.

Гульсенем ХОММАДОВА,

магистрант Института международных отношений

Министерства иностранных дел Туркменистана.